Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила меморандум против гомеопатии


Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила меморандум против гомеопатии

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» был опубликован 6 февраля на сайте Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Документ был подготовлен Комиссией, в которую входят ведущие специалисты в области доказательной медицины, а также при поддержке просветительского фонда «Эволюция». Это первый в России прецедент официального признания гомеопатии лженаукой.

В тексте документа содержится научное обоснование того, почему метод лечения сверхмалыми дозами противоречит законам природы. Комиссия также констатирует необоснованность и псевдонаучность принципов гомеопатии. В связи с этим, Комиссия призывает Министерство здравоохранения РФ вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях. Кроме того, Комиссия также рекомендует Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратить внимание на недостоверную рекламу гомеопатии.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила создать при Министерстве рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России. Об этом журналистам сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. "Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться только препараты с доказанной клинической эффективностью. В связи с этим, по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в Министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии", – заявил О. Салагай.

В ФАС также отреагировали на рекомендации Комиссии. "Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым", – заявил информагентству ТАСС начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, добавив, что рекомендации РАН будут рассмотрены управлением антимонопольной службы по рекламе.

Гомеопатические препараты являются одними из самых популярных средств от простуды в России. Часто их выписывают сами врачи или рекомендуют провизоры в аптеках. Однако «Любой человек без специальных знаний может распознать гомеопатические средство, если будет стремиться. Во-первых, есть аптеки, где гомеопатические средства выделяются в отдельное место. Во-вторых, есть нормальные производители, которые маркируют упаковки. В-третьих, есть те, кто маркируют, но почти совсем скрывают заветную надпись. Например, самая известная “пустышка” — “Анаферон”. На дополнительной листовке в коробочке мелким шрифтом написано, что это гомеопатическое средство», – поясняет российский врач, доктор медицинских наук, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Василий Власов.

Читать еще по теме:

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой

«Вокруг Света»: Ася Казанцева «Растворенная магия»

КоммерсантЪ FM: Юлия Кошкина «Лженаучный» метод