А вы знали о праздновании Дня российской науки в ВШГА МГУ?


А вы знали о праздновании Дня российской науки в ВШГА МГУ?

А вы знали, что 13 февраля 2020 г. в Высшей школе государственного аудита МГУ состоялось традиционное празднование Дня российской науки.  

Праздник был приурочен к 265-летнему юбилею МГУ и посвящён великому ученому, личности, неразрывно связанной с Московским университетом, – М. В. Ломоносову. 

На мероприятии со вступительным словом выступил декан Высшей школы государственного аудита МГУ С. М. Шахрай (2014-2020 гг.) Была проведена церемония награждения студентов-активистов, отличившихся в научно-исследовательской деятельности.   На празднике объявили лауреатов и призеров научного рейтинга. Победителям вручили сертификат на полный профессиональный пакет правовой системы ГАРАНТ. Так, молодые исследователи получили доступ к интернет-версии профессионального комплекта ГарантЮрист.

Интересным событием вечера стало награждение победителей ежегодного фотоконкурса «Наука среди нас», который объединил науку и творчество. 

Были подведены итоги традиционного конкурса на знание Системы КонсультантПлюс и умение работать с ней. Ценность конкурса в том, что он позволяет первокурсникам окунуться в науку, сделать свои первые шаги в этой сфере. Кульминацией праздника стал торжественный вечер-концерт. 

День, посвященный науке в России, – это официальный государственный праздник с 1999 г. В России от отмечается 8 февраля. История торжества берет начало еще со времен правления императора Петра I. В 1724 г. в этот день на официальном заседании правитель Российской империи учредил Академию наук в Санкт-Петербурге. Император обращал особое внимание на развитие науки. Петр I – основоположник систематического изучения ряда областей знаний в России.

Традиционно 8 февраля или в преддверии Дня российской науки проводятся научные конференции, награждаются за вклад в развитие отечественной науки выдающиеся исследователи и молодые ученые, организовываются Дни открытых дверей. 

Например, в 2026 г. на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова 6-7 февраля 2026 года состоялась Традиционная февральская международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия» посвящена современным проблемам теории и практики журналистики. А 8 февраля был проведен День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Кроме того, в этот день был организован новый образовательный проект журфака МГУ – «Медиасезоны на Моховой». Его цель – познакомить школьников 7–11 классов из разных регионов России с миром медиа, журналистики и PR. Каждый месяц декан факультета, профессор Елена Леонидовна Вартанова, и ведущие эксперты медиаиндустрии проводят для участников открытые диалоги. Школьники могут лично задать вопросы, выполнить практические задания и узнать о профессии из первых уст.

Участие бесплатное, требуется только регистрация. Это отличный шанс погрузиться в атмосферу главного журфака страны и определиться с будущей профессией. 

В честь 270-летия МГУ "Лаборатория научной журналистики" запускает рубрику "А вы знали:...". В этой рубрике мы будем рассказывать о биографиях великих ученых, которые навсегда останутся в истории Московского университета, о ведущих научных исследованиях, а также о знаменательных событиях, изменивших ход истории самого известного университета России.

Источник: Летопись Московского университета; Официальный сайт ВШГА МГУ, Официальный сайт факультета журналистики МГУ

Автор текста: Арина Исоян